Каковы сроки исковой давности по статье 152 пункт 10 ГК РФ?

Про меня распространили 2 года назад анонимно порочащие сведения не соответствующие действительности в интернете.это стало массово известно.До сих пор размещено.

Хочу подать иск к сайтам по ст 152 гк, чтобы суд признал инф-цию недействительной с требованием удалить.Но смутил пункт 10 ст 152 гк рф - правда что исковая давность всего один год?

, Дмитрий, с. Ербогачен
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Интернет — это не средство массовой информации, в таком качестве могут быть зарегистрированы какие-то сайты. Если сайт, на котором распространены сведения о вас, является СМИ, тогда это правило будет применяться.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок по п.10 ст.152 ГК РФ в один год применяется к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине. Этот срок не касается клеветы и любых порочащих сведений, не соответствующих действительности. Понимаете разницу?.. То есть, если есть просто ошибка в сведениях — то 1 год, Если сведения — клевета, порочат Вас, то 3 года.