Можно ли добиться официального сокращения, если я являюсь продавцом-стажером?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении вопроса! Работаю в розничном магазине керамической плитки, в должности продавца-стажера, по трудовому договору, без испытательного срока. Работодатель проводит сокращения, под которое я тоже попадаю. Расстаться предлагают "по собственному желанию". Я же в свою очередь без компенсации положенной в случае сокращения уходить не хочу. Грозят уволить по пункту, о профнепригодности. По результатам аттестации КОТОРОЙ НЕ БЫЛО, но должна была быть. Как мне действовать? И как работодатель сможет подтвердить отсутствие у меня должных знаний? Спасибо!

, Игорь, г. Анапа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

То есть, если не было аттестации, то работодатель не может вас уволить по данному основанию.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Анапа

А как он может подтвердить мои знания, если все же аттестация будет?

Игорь

Если пройдете аттестацию, то не смогут уволить.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Игорь, если заключенный с вами трудовой договор бессрочный и не было аттестационной комиссии, то уволить с такой формулировкой вас не могут. Профстандарта для продавца нет. Отсутствие у вас должностных знаний могут подтвердить только по результатам аттестационной комиссии, но к ней должны быть приложены результаты и ваша подпись об ознакомлении. Опять же по результат вам должны будут предложить другую должность и с данным предложением вы долждны согласиться или дать обоснованный отказ.