Холодная вода без счетчика в частном доме

Добрый день! У меня в частном домовладении отсутствует ИПУ, начисляют за мойку автотранспорта. Законно ли это?

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Это законно, если в решении уполномоченного органа об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек указано такое направление использования как мойка автотранспорта.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 306
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ
РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
49. Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек определяется отдельно по каждому из следующих направлений использования:
полив земельного участка;
водоснабжение и приготовление пищи для сельскохозяйственных животных;
водоснабжение открытых (крытых) летних бассейнов различных типов и конструкций, а также бань, саун, закрытых бассейнов, примыкающих к жилому дому и (или) отдельно стоящих на общем с жилым домом земельном участке;
водоснабжение иных надворных построек, в том числе гаражей, теплиц (зимних садов), иных объектов.
51. В случае использования земельного участка и надворных построек по направлениям использования, не предусмотренным настоящими Правилами, по решению уполномоченного органа могут быть установлены нормативы потребления коммунальных услуг по иным направлениям использования коммунального ресурса.