Как забрать оборудование, если есть долг за аренду помещения?

Взяла магазин в аренду Магазин был пива на розлив некоторое время про работала Потом закрылась должна была денег за аренду магазина Оборудование моё собственное написала расписку денег нет.Оборудование моё не отдаёт хозяин магазина. как забрать оборудование?

, ольга, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Статья 359 ГК РФ Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Если вы действовали как предприниматели, то удержание вашего оборудования законно. Вы можете договориться и продать данное имущество и из вырученной суммы погасить долги.