Могу ли я получить налоговый вычет, если вышел на пенсию по выслуге лет в 2012 году?

Здравствуйте,Вышел на пенсию в 2012 по выслуге лет(военнослужащий).В 2016 получил квартиру от МО,с превышением площади,которую оплатил за счёт собственных средств.До 2016 года ни где не работал.Имею ли я право на получение налогового вычета за уплаченные средства: оплаты за превышение?

, Алексей Шацкий, г. Балашиха
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В 2016 получил квартиру от МО, с превышением площади, которую оплатил за счёт собственных средств.До 2016 года ни где не работал.Имею ли я право на получение налогового вычета за уплаченные средства: оплаты за превышение?

Если не было удержание НДФЛ с ваших доходов в 2016г. То и вычетов за этот год Вы не получите. На можете получить их в 2017 и 2018г. Если будете иметь доход облагаемый НДФЛ. Но только в пределах средств оплаченных за покупку сверх положенной площади

Алексей Шацкий
Клиент, г. Балашиха

Но у меня есть НДФЛ за 2010-2012 годы,они что устарели?

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Они не устарели. Дело в том, что перенести остаток имущественного вычета Вы можете на предшествующие периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

В 2017 году Вы может подать документы на вычет за 2016 год, а также перенести его остаток на три года предшествующих году покупки (2016): 2015, 2014, 2013. Но поскольку Вы на пенсии с 2012 года, получить имущественный вычет Вы не сможете (т.к. 2012 год превышает ограничение в три года, установленное Налоговым кодексом РФ).