Могут ли меня лишить прав, если я не являюсь в суд и не беру повестки?

я сприятилем покурил так называемые миксы ( курительные смеси ) поседели хихихаха с пустя час может полтора я сел за руль и поехал остоновили инспекторы дпс говорят глаза красные давай тест на алкоголь пройдём я им давайте! Тест на алкоголь показал нули ! они мне говорят проедемте в психбольницу пройдём нарко тест я им да пожжалуйста ! Приехали к наркологу пописал в банку тест показал ноль не чего не найдено! Нарколог дал какойто типо психологический тест там цифры считать я его тоже прошёл уложился в норму так сказал мне нарколог он секундомером время засикал! тогда они говорят на ти права и ключи отмашины езжайти номы вашу мачу закатываем и отпровляем в город в лабороторию на содержание синтетики ( спайсов солейтак сказали ) я им да пожалуйста отправляйте куда хотите забрал прова ключи с документами у уехал! Но вот спустя неделю попрописке стали приходитьгайцы спрашивать меня типо надо всудменя лешить прав пришол анализ мол на сентетику положительный япопрописки не живу им матьтак и сказала нет его нечего тут ходитть теперь пришло какоето закозное письмо по прописке я его не забираю думаютам повестка в суд

Уточнение от клиента

Могут ли меня лешить прав без моего присутствия в суде? Хотя тогда мне гайцы повестку в суд не довали

, Артём, г. Анжеро-Судженск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, если в суде будут сведения о том, что Вам вручалась повестка, а Вы или Ваши родственники по месту Вашей регистрации отказались ее получать, то суд вполне может рассмотреть дело без Вашего участия.Может лучше пойти в суд и побороться за свои права, хотя бы узнать, какие результаты экспертизы, да еще бы хорошо, чтобы у Вас был адвокат, который поможет Вам отстоять свои права. В противном случае, в апелляционном порядке трудно будет изменить решение суда

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могут ли меня лешить прав без моего присутствия в суде?
Артём

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 25.1 КоАП РФ, содержит перечень случаев, когда дело об административном правонарушении рассматривается без участия лица, в отношении которого ведется производство.

В каждом конкретном случае судом выясняются причины не явки лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти причины должны быть проверены на предмет их объективности и реальности, с тем чтобы исключить нарушение процессуальных прав названных лиц и предотвратить незаконное и необоснованное привлечение их к административной ответственности.

Статья 25.1.КоАП Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.