Правомерен ли отказ в возврате денег за лишний товар, который приобретался по расчетам продавца?

Здравствуйте.

Купил кафельную плитку по расчётам продавца, исходя из предоставленных мною размеров помещения, но после выполнения работ оказалось, что плитки я приобрёл больше на одну упаковку, чем было необходимо... Продавец отказался принять эту упаковку назад, аргументируя это тем, что товар был сделан под заказ и что об этом есть объявление в магазине... Законно ли это?

Спасибо.

, Михаил, г. Димитровград
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Михаил!

Вы приобрели плитку или она была изготовлена по вашему индивидуальному заказу?

Какие у вас на руках документы чек, квитанция, договор?

Михаил
Клиент, г. Димитровград

Здравствуйте!

Спасибо за быстрый ответ!

Плитка была приобретена стандартная, выбранная из представленных образцов в магазине... Просто была привезена на заказ... На руках кассовый чек... Покупка совершена 21.01.2017г., доставлена 24.01.2017г.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если есть документально подтвержденный продавцом расчет то в данном случае вернуть товар вы можете без проблем так как это вина продавца и вас ввели в заблуждение относительно количества приобретаемого товара. Если же доказать вы не можете то к сожалению вернуть товар уже не получится

Можно вернуть только в том случае если:
1. не прошло 14 дней со дня её покупки;
2. плитка не делалась под заказ, то есть, не является товаром, который может подойти только Вам.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Данное постановление не содержит плитку в перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Законно ли это?
Михаил
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4.
Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и
синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты,
тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);
строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые
покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Отсюда следует, что отказ продавца не правомерен, если Вы обратились в срок, предусмотренный для возврата товара надлежащего качества..