Могу ли я подать ходатайство о возбуждении исполнительного производства, если суд перенес заседание?

Явку третьего лица суд признал обязательной на следующем с.з. Есть вероятность что он не явится. Могу я выступить с ходатайством отложить дело в связи с неявкой лица для которого явка обязательна а также подать ходатайство о возбуждении исполнительного производства о наложении штрафа за неуважение к суду в виде неявки?или суд и так это сделает? если подавать то ходатайство об отложении дела и о наложении штрафа можно писать в одном ходаатйстве или в разных?

, Надежда, ст. Седельниково
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Ходатайствовать о наложении штрафа за неявку вы не можете это прерогатива суда. Вы вправе только ходатайствовать об отложении судебного заседания в связи с неявкой, если без него рассмотреть дело не сможете. Штрафы за неявку судами практически не применяются.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, последствия неявки в судебное заседание закреплены в ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

«Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.»

Исходя из этого, Вы вправе ходатайствовать перед судом об отложении судебного разбирательства, хотя скорее даже суд сам его отложив, т.к. явка была признана обязательной. Но высказать Ваше мнение стоит в любом случае. Относительно штрафа за неуважение к суду, такой штраф вправе налагать только сам суд, Ваше ходатайство об этом не будет удовлетворено в случае подачи.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, только это Арбитраж

Надежда, тогда это ст. 158 Арбитражно-процессуального кодекса РФ,

АПК РФ, Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.
7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.
9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.
10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Надежда, добрый день. Как правило, если Вы не будете присутствовать в судебном заседании, то суд отложит и самостоятельно назначит дату и время судебного заседания, но не менее, чем через три недели.