Я ИП в Москве и у меня ЕНВД, возможно ли такое?

Добрый день!

Я являюсь ИП с февраля 2014 года. По глупости было подано заявление о переходе на ЕНВД сразу после образования ИП. Код деятельности - ремонт автотранспорта. Деятельность не велась. В итоге сейчас большие долги по налогу и обязательным взносам за 2014-2016 год.

Переход на ЕНВД был сделан по незнанию и не пониманию.

А сейчас вот я читаю, что оказывается на территории Москвы ЕНВД вообще не может быть... Как же тогда приняли мое заявление? Можно ли обжаловать начисленные налоги и обязательные платежи?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Москвы, не применяется с 1 января 2014 года на основании:

— часть 2 статьи 21 Закона г. Москвы от 26.09.2012 № 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»;

— Закон г. Москвы от 26.01.2011 № 3 «О признании утратившим силу Закона города Москвы от 29 октября 2008 года № 53 «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций».

Дальше действуйте по ст. 79 НК РФ.

2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В любом случае, исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога. Подавайте иск.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В итоге сейчас большие долги по налогу
Дмитрий

А у вас есть требование налоговой об уплате? Вы можете выложить скан или фото?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да требование есть, к сожалению сейчас нет возможности выложить скан. Как только смогу - выложу.

Более того за один из периодов налоговая сняла с меня деньги через бухгалтерию на моей работе.

Дмитрий

Это скорее всего за неуплаченные взносы в ПФР и ФФОМС. Какие суммы взносов вам начислены? Больше 120 тыс. руб.?