Может ли сотрудница получать пособие по уходу за ребенком в ЖСК, если имеет другое основное место работы?

Работница оформлена Председателем ЖСК на полную ставку, кроме того работала по основному месту работы. Через 2 года ушла в декретный отпуск.

Может ли указанная работница получать пособие до 1,5 лет в ЖСК?

, Галина,
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), аежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.