Действителен ли в России брак, зарегистрированный в Казахстане?

Здравствуйте. Я хотела бы поинтересоваться, если я гражданка Казахстана, а жених гражданин РФ, можно ли заключить брак по его загранпаспорту РФ в Республике Казахстан? И будет ли брак действителен на территории России?

, Александра, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Отвечаю по законодательству РФ, про заключение брака на территории РФ, про порядок заключения брака в другом государстве вам нужно узнать у юристов этого государства.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 158 Семейного кодекса браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Т.е. если у вас отсутствуют обстоятельства, перечисленные в ст. 14, то такой брак признается на территории РФ

Олеся Кудряшова
Юрист, Компания "Финправ", г. Новосибирск

Добрый день, Александра! Согласно законодательству РК, в соответствии со статьей 14 Закона « О правовом положении иностранцев», иностранцы в РК имеют права и обязанности в брачно-семейных отношениях наравне с гражданами Казахстана.

При подаче заявления, вашему жениху необходимо предъявить следующие документы, удостоверяющие личность:

1. иностранец, постоянно проживающий в Республике Казахстан, — вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.

2. иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан — документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан;

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса о браке (супружестве)

Иностранец, лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории другого государства, наряду с предъявлением документов, удостоверяющих личность, должны представить нотариально засвидетельствованный перевод их текста на казахском или русском языке. Верность перевода текста таких документов, может быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении либо во внешнеполитическом ведомстве государства, гражданином которого является иностранец, или государства постоянного проживания лица без гражданства.

Брак гражданина РФ, зарегистрированный в иностранном государстве будет признан Российской Федерацией, если при его заключении было соблюдено законодательство государства, на территории которого заключался брак, и отсутствовали обстоятельства, препятствующие совершения брака в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Полученное свидетельство о браке необходимо перевести на русский язык и легализировать путем проставления апостиля или удостоверительной надписи консула, в консульстве по вашему территориальному расположению.

Поставьте, пожалуйста "+", если этот ответ был для Вас полезен.

С уважением, «ФИНПРАВ».