Могут ли дважды привлечь к ответственности за одно и тоже деяние?

Здравствуйте! На меня завели УД, за неуплату алиментов. И назначили наказание - общественные работы сроком в 200 часов. Прежде, у меня было уже наказание за неуплату этих же алиментов (примерно месяца 3 тому назад, с момента второго наказания) Ответсвенностью было, изьять водительское удостоверение на право управление автомобилем любой категории. Собственно вопрос, могут ли вот так дважды наказать за одно и тоже по сути деяние. Суда было два. Первый суд проходил "пассивный", второй "активный". Сможете мне помочь ? Спасибо за потраченное время.

Я не злостный не плательщик. Плачу по мере пребывания прибыли.

, Максим, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Максим! Суд поступил в рамках закона. Действительно в уголовном и административном законах действует запрет на привлечение к ответственности за одно и то же действие. Например, за злостное уклонение от уплаты алиментов за один и тот же период Вас могут осудить 1 раз. Ограничение в водительских правах не является уголовным наказанием и относится к дополнительной ответственности в рамках не уголовного судопроизводства, а исполнения судебного решения о взыскании алиментов. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.