Купил велосипед с рук, он оказался краденным

Купил крутой велосипед у человека за 900 евро. Через время узнал , что велосипед краденный и я не первый покупатель. Получается я 3 покупатель, велосипед новый, 2016 года.

Можно ли как-то оформить этот велосипед на меня лично, то есть сделать какие-то документы , которые буду подтверждвть , что я владелец данного велосипеда. Просто скоро прийдется переехать в европу и боюсь , что на границе меня будут просить документы велосипеда.

, Августин, г. Новосибирск
Денис Грачкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
До того, как Вы узнали, что велосипед краденый, вы считались добросовестным приобретателем. Согласно законодательству, это — лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Однако Гражданский Кодекс предусматривает перечень оснований, по которым имущество может быть истребовано даже у добросовестного приобретателя. Одним из таких оснований является является факт хищения вещи у собственника.
Проще говоря, если велосипед был украден, то по закону он должен быть истребован в пользу законного собственника без выплаты Вам какой-либо компенсации. Если правоохранительные органы найдут украденный велосипед, то вы потеряете и велосипед, и деньги. Кроме того, может выйти так, что Вы будете приняты за похитителя велосипеда, и Вам придется доказать факт купли-продажи велосипеда, чтобы избежать уголовной ответственности.