Как добросовестному покупателю вернуть автомобиль?

в октябре 2013 года купила авто в Санкт-Петербурге по генеральной доверенности. Авто переместилось в Республику Беларусь. После ДТП было установлено, что данное авто значится похищенным в Москве. Прошло более 3 лет. По полученной изначально информации из Москвы права на данное авто переходят к страховой компании соао вск, т.к. она якобы выплатила страховую сумму владельцу. Но до настоящего времени никто за авто не обращается. Авто не на ходу. Информации никакой больше не поступает. Может ли суд признать меня добросовестным приобреталем и вернуть мне авто. т.е. права на него так никто и не заявил.

, вера, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Может ли суд признать меня добросовестным приобреталем и вернуть мне авто. т.е. права на него так никто и не заявил.

Стоит у нас Хонда цивик новая почти с перебитыми вин-номерами в гараже 5-ый год, страховая ликвидирована, собственник по КАСКО получил возмещение, следственный комитет вернул под расписку на хранение, что с ней делать никому не известно, местные судьи говорят — оставить пока на память себе, если вин-номера были изменены — ничего не получится, вот жду пока законодатели разразятся какой-нибудь инициативой.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вера, в идеале, конечно было бы, если владелец получил КАСКО за угон, то права на авто переходят к страховой компании, хотя это и не отменяет снятие ее с угона.

Поэтому вам вести переговоры со страховой. Если сможете с ними договориться, например компенсировав в какой-то части выплату, возможно вам удаться сняв авто с угона признать за собой право собственности.

Но стоит ли разбитая машина таких манипуляций???