Может ли субподрядчиком быть физическое лицо?

Добрый вечер! Моему супругу предложили работать по договору субподряда как физическому лицу (ИП он не является). Подрядчик - ООО. Работа связана с установкой дорогостоящего сантехнического оборудования. Может ли физлицо быть субподрядчиком и как он должен платить налог с дохода?

, Елена, г. Волгоград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена. здравствуйте! Да, может конечно, закон это не запрещает. Что касается налогов, то он должен отчитаться в налоговую о доходах и заплатить 13 процентов с данных выплат.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Подрядчик — ООО. Работа связана с установкой дорогостоящего сантехнического оборудования. Может ли физлицо быть субподрядчиком и как он должен платить налог с дохода?
Елена

Может, но фактически это будут трудовые отношения в силу ст.15 ТК РФ. Работодатель обязан будет удерживать ндфл 13% за вашего супруга и оплачивать взносы в ПФР и ФСС. И конечно, подрядчик рискует административной ответственностью по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, а ваш супруг теряет годы для пенсионного исчисления.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может субподрядчиком быть физ. лицо, согласно статьи 52 ГрК РФ:

2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Это не трудовые отношения, это договор подряда.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответы! Но почему два юриста , оба из которых являются экспертами, дают разные ответы? Ирина утверждает, что это будут трудовые отношения, Надежда - что это не так. Михаил утверждает, что отчитываться в налоговую необходимо самостоятельно. Кому верить?