Могу я получать пенсию по потере кормильца, если получаю социальную стипендию?

Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца, если я учусь в вузе и получаю социальную стмпендию

, Альбина, г. Астрахань
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Альбина, здравствуйте! Если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца и Вы обучаясь в Вузе по очной форме обучения одновременно пенсионное законодательство не содержит нормы в данном случае каких- либо ограничений в выплате пенсии до достижении 23 лет.

Удачи!

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно частям 1 и 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, если Вы обучаетесь по очной форме обучения в Вузе и Ваш возраст меньше 23 лет, то Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца до достижения Вами возраста 23 лет. Удачи Вам!