Какой срок установлен законом для проведения проверки качества планшета?

Обратился письменно в магазин с требование о расторжении договора купли-продажи планшета по причине выявления существенного недостатка. В случае проведения проверки качества попросил провести ее в моем присутствии. Через 6 дней (согласно заключению) была проведена проверка качества в сервисном центре без моего присутствия. Через 13 дней с момента подачи претензии мне был выдан официальный отказ в возврате денег на основании заключения сервисного центра о нарушении условий эксплуатации. Обратился с иском в суд. На предварительном слушанье ответчик предложил провести экспертизу. Я отказался от проведения экспертизы, ссылаясь на то, что ответчик должен был провести проверку качества или экспертизу в 10дневный срок, ответчик же настаивает, что на проверку качества у него 21 день. Какой срок установлен Законом для проведения проверки качества ? Имею ли я право отказаться от экспертизы на вышеуказанных основаниях ? Может ли суд назначить экспертизу несмотря на мой отказ и нарушение сроков ?

Уточнение от клиента

Заявлено требование именно о возврате денег, а не об устранении недостатков.

Уточнение от клиента

Существенный недостаток по причине неоднократного выявления дефекта товара. Ответчик с данным требованием согласен.

Уточнение от клиента

Рамиль, я имел ввиду, что ответчик не оспаривает, что это существенный недостаток. Ответчик не согласен, что это производственный дефект.

Уточнение от клиента

Ни судья, ни ответчик не оспаривают, что дефект существенный. На предварительном слушании суд указал ответчику, что без экспертизы у него мало шансов на выигрыш дела. Спросил, почему ответчик не провел экспертизу в 10дневный срок. Сказал, что решение о проведении экспертизы примет на судебном заседании. В связи с чем и вопрос, имею ли я право отказаться от экспертизы ? Поскольку она выгодна ответчику, а не мне.

, Андрей, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Максимальный срок на устранение недостатков — 45 дней. Однако, если договором установлен более короткий срок, то нужно руководствоваться договором.

Согласно ст.20 ФЗ о ЗПП 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если спор о недостатках, то желательно провести судебную экспертизу, без ее результатов суд может не удовлетворить иск.

Желаю удачи!

Заявлено требование именно о возврате денег, а не об устранении недостатков.
Андрей

На каком основании?

Рамиль, я имел ввиду, что ответчик не оспаривает, что это существенный недостаток. Ответчик не согласен, что это производственный дефект.
Андрей

При наличии недостатков все равно необходимо проведение экспертизы. Как суд поймет, что это существенный недостаток.

Разницы нет производственный дефект или нет, главное, чтобы недостаток был существенным.

Желаю удачи!

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если вы требуете возврата денежных средств за товар, то экспертизу продавец должен провести в течение 10 дней и вернуть вам деньги.

Ст. 22 ЗоЗПП

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если требование у вас было о возврате денег, то должны уложиться в 10 дней. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В силу ст. 22 Закона:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С Уважением, Надежда.

В связи с чем и вопрос, имею ли я право отказаться от экспертизы? Поскольку она выгодна ответчику, а не мне.
Андрей

Да, отказывайтесь, т.к. 10 дневный срок нарушен, вы вправе требовать возврат денег.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу ч. 5 мт. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. (20
дней).

Однако, Вам в любом случае нужно было провести независимую

экспертизу, думаю суд сам может настоять проведении экспертизы

Если ответчик согласен с недостатками по причине неоднократного выявления дефекта товара, почему просит провести экспертизу тогда?

Вы имеете право требовать возврата денег без проведения экспертизы, ответчик признал недостаток товара.

Вас это уже не касается, Вы как потребитель имеете право отказаться от товара который имеет выявленный и подтвержденный дефект, а это брак или что- то другое Вас как потребителя волновать не должно. Откажитесь от экспертизы (факт выявлен, ответчик не отрицает, проведении экспертизы нет надобности) и требуйте возврат денег+ штраф+ неустойка.

Удачи.