Изменение трудового договора и графика работы

Здравствуйте Евгений. Я медсестра, работаю в военном санатории. Исполняю обязанности дежурной медсестры. График работы - по 16 часов, ночь через две. Администрация переводит всех сестер санатория (16 человек) на график работы сутки через трое, с условием - во время отпуска одного из работников переходим на график работы - сутки через двое. Законно ли это - в приказном порядке (без нашего согласия)обязать нас работать сутки через двое, с 30-ти процентной доплатой от оклада?

, Ольга, г. Сочи
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Таким образом, изменение графика работы без Вашего согласия незаконно

Ольга
Клиент, г. Сочи

Татьяна, спасибо за ответ. Дело в том, что в уведомлении, которое нас (16 человек) обязали подписать, указано - в случае несогласия будет предложено другое место работы (менее выгодное, с меньшим окладом, еще с более неудобным графиком работы), в случае отказа с нами будет расторгнут трудовой договор. Меня больше интересует - есть ли смысл обратиться в организацию по охране труда, т.к. физическая нагрузка по предлагаемому графику несоизмерима с нашими физическими возможностями.

есть ли смысл обратиться в организацию по охране труда
Ольга

Думаю да. Коллега верно указал, что изменения возможны без согласия, но для этого должны произойти изменения в технике, технологии или реорганизация производства. Не думаю, что что-то из вышеперечисленного относится к Вам. Следовательно, требвоания руководства незаконны

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 и 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящимКодексом.

Т.е. подобное в принципе возможно.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Петр, спасибо за ответ. Дело в том, что в уведомлении, которое нас (16 человек) обязали подписать, указано - в случае несогласия будет предложено другое место работы (менее выгодное, с меньшим окладом, еще с более неудобным графиком работы), в случае отказа с нами будет расторгнут трудовой договор. Меня больше интересует - есть ли смысл обратиться в организацию по охране труда, т.к. физическая нагрузка по предлагаемому графику несоизмерима с нашими физическими возможностями.

Подобные действия Вашего руководства допускаются ч. 3 и 4 Трудового кодекса РФ.

Сложность Вашей ситуации в том, что затруднительно сказать, подходят ли «преобразования» на Вашей работе под понятие изменение организационных условий труда. Ну, на первый взгляд походят.

Обратиться в инспекцию труда безусловно имеет смысл. Дело в том, что в сфере здравоохранения множество своих отраслевых норм и ограничений, и инспектора по труду и охране труда обязаны их знать. Т.е. вполне возможно руководство учреждения нарушило в данном случае какое-либо требование отраслевого медицинского права.