Установление отцовства, проведение экспертизы ДНК

здравствуйте. Я подала иск в сул на установление отсовства .денег на экспертизу у меня нет.можно ли просить суд оплатить экпертизу проигравшей стороне после проведения экспертизы.если да то как правильно составить ходотайство.спасибо.

, Мария, г. Заволжье
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Мария, суд для установления отцовства назначит проведение судебной экспертизы, взяв мазок полости рта у ребенка и ответчика. Если результаты экспертизы ДНК будут не в пользу ответчика, то он будет ее оплачивать по решению суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Платить должна та сторона которая ходатайствует об экспертизе. А в случае выигрыша, суд взыщет ее стоимость в Ваше пользу с ответчика

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.