Возврат суммы за страхование жизни при досрочном погашении кредита

добрый вечер я расторгаю договор полиса оферты страхования жизни и здоровья со страховой компанией(полис был навязан когда брал кредит 02.04.2014 года) сейчас погошаю досрочно кредит но мне не хотят вернуть оставшиеся средства. Как быть?

, Виталий Хангай, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет доказательств, что страховка была навязана или иное не указано в договоре, то увы, Вы не получите страховую премию.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.