При подачи жалобы председателю ВС РФ копии судебных решений должны быть заверены судом?

При подачи жалобы председателю ВС РФ копии судебных решений должны быть заверены судом или можно просто копии?

, Дмитрий, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все копии должны быть заверены судом, т.е. с синей печатью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Процесс этого обжалования вообще не раскрыт в ГПК

Поэтому я бы действовал по аналогии

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

лично я так и делал

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Копии судебных актов, которые прилагаются к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью одного из судей и печатью суда.

Согласно ст.378 ГПК РФ:

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.