Может ли налоговая взыскивать налог, которому 15-17 лет?

Налоговая подала в суд сведения о имеющейся у меня задолженности в 3500 рублей "забыв" указать, что она образовалась в 2000 г. Суд вынес решение о взыскании и приставы наложили ограничения на авто. Я об этом узнал случайно, т. к. проживаю не по месту прописки. А как же т. н. трехлетний срок истребования?

, Сергей, г. Туапсе
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем) в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 2 и 10 ст. 48 НК РФ).
Правда, пропущенный налоговым органом по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 2 ст. 48 НК РФ).
Обращаем ваше внимание, что процедуре обращения в суд предшествует иная процедура – направление налогоплательщику требования об уплате налога, пени и штрафа. Порядок и сроки направления требования об уплате налога, пеней и штрафа установлены ст. 69–71 НК РФ.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ), а если требование направляется по результатам налоговой проверки – в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, вынесенного по результатам рассмотрения материалов проверки (п. 2 ст. 70 НК РФ).
Требование об уплате налога должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 10 календарных дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).
Нарушение налоговым органом порядка выставления налогоплательщику требования об уплате налога, пеней и штрафа не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога, пеней и штрафа (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).
Иными словами, если налоговый орган обнаружил недоимку по налогу на имущество физического лица 20 ноября 2008 года, а требование об уплате налога, пеней и штрафа направил налогоплательщику через год, то срок исковой давности следует исчислять, исходя из последней даты направления требования, определённой в соответствии с законом, а не из фактической даты его направления.
Например, 20 ноября 2008 г. налоговый орган обнаружил недоимку по налогу. 20 февраля 2009 г. – крайняя дата направления требования налогоплательщику. Если налогоплательщик получил требование лично (например, 20 февраля 2009 г.), то у него есть 10 календарных дней для его исполнения, т.е. по 2 марта 2009 г. включительно. Если требование не исполнено налогоплательщиком, то налоговый орган был вправе до 2 сентября 2009 г. включительно обратиться в суд с исковым заявлением.
Если требование было направлено по почте, то оно считается полученным по истечении шести дней со дня отправки (п. 6 ст. 69 НК РФ), т.е. 27 февраля 2009 г. У налогоплательщика есть 10 дней для исполнения – по 9 марта 2009 г. Если требование не исполнено налогоплательщиком, то налоговый орган был вправе до 9 сентября 2009 г. включительно обратиться в суд с исковым заявлением.

www.frpk.ru/press/pravo-kazhdogo/pravo-kazhdogo-no3-23-2010-g/kakov-srok-iskovoi-davnosti-vzyskanija-naloga-na-imushchestvo-fizicheskikh-lic.html

Налоговый кодекс | ст 113 НК РФ

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113]
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

Зачем минусовать Фомин Артем я дал ссылку на трехлетний срок о котором просил Сергей, чтобы он понял о чем говорит НК РФ, читайте мой первый ответ

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, срок давности взыскания налоговых санкций является пресекательным и восстановлению не подлежит (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 11.06.1999 N 41/9). Причем суд должен проверять соблюдение этого срока налоговым органом в любом случае, независимо от того, заявлено ли о его пропуске ответчиком или не заявлено.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
подала в суд сведения о имеющейся у меня задолженности в 3500 рублей «забыв» указать, что она образовалась в 2000 г.
Сергей

этого не могло быть от слова совсем т.к. налоговому кодексу меньше лет

Суд вынес решение о взыскании
Сергей

суд при вынесении решения в обязательном порядке проверяет процедуру взыскания налога

А как же т. н. трехлетний срок истребования?
Сергей

3-х летний срок из гражданского права к налоговому праву не имеет никакого отношения, выше привели текст 48 статьи НК РФ по которой происходит взыскание