Возможна замена деревянной двери на подъезде на металлическую за счет УК?

Здравствуйте. Хотим поменять подъездную дверь на металлическую и поставить домофон. Можно ли поменять дверь за счет УК или капремонта или еще как нить???

, Владимир, г. Бодайбо
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Замена входной двери относится к капитальному ремонту, соответственно УК в общем случае (за счет платы за текущее содержание и ремонт) выполняться не может (если, конечно, Вашим договором с УК не предусмотрено иное).

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):
21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматриватьзамену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

Для замены входной двери Вам необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Если Ваши взносы за кап.ремонт поступают на счет регионального оператора, то оплата замены двери может быть только за счет доп.взносов на кап.ремонт (п.1.1 ст.158 ЖК РФ) либо ждать, пока замену Вашей двери включат в региональную программу кап.ремонта, что маловероятно.

Если же Ваши взносы поступают на спец.счет, то оплату можно провести за счет средств спец.счета .

Владимир
Клиент, г. Бодайбо

Здравствуйте, еще раз. Подскажите как открыть спец.счет на МКД. Желательно весь порядок действий. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Порядок действий определен Жилищным кодексом.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

4) владелец специального счета;

5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован ст.45 ЖК РФ

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200993&rnd=244973.2913116466&dst=252&fld=134#0

Если Вам необходима помощь в оформлении документов для проведения общего собрания, Вы можете обратиться к юристам на сайте.