Правомерна ли замена стояка отопления по разрешению УК, без согласия собственника?

Здравствуйте!Правомерно ли УК дала разрешение соседям этажом ниже на замену стояка отопления в нашей квартире во всех помещениях где есть отопление с металла на пластик(поменяли только отрезки до стыка) без согласия собственника, на тот момент собственник юр.лицо

И кто в случае аварии несет ответственность?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Замена стояков отопления относится к капитальному ремонту общего имущества, соответственно, должна осуществляться по решению общего собрания.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,будьте добры подскажите какие наши дальнейшие шаги для восстановления первоначального вида стояков т.к. стояк меняли только жильцы под нами а нам сделали стык с пластика на металл

Капитального ремонта в доме не было (новострой)

Чтобы самим не возиться с судами, можно написать жалобу в жил.инспекцию (орган государственного жилищного контроля (надзора)).