Существует ли закон о содержании ЛПХ в деревенских условиях?

Пару лет назад купили дом в деревне. Завели небольшое подсобное хозяйство, однако некоторые соседи начали жаловаться то запах не нравится, то животные гуляют не там, то собака громко лает. Есть ли закон о содержании ЛПХ в деревенских условиях.

, Юлия, г. Иваново
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
ФЗ от 7 июля 2003 г. №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства. 2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.
Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средстваи иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 4 п. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»: «Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов».
Вы имеете право на ведение личного подсобного хозяйства, самостоятельно определяя его содержание и порядок, однако все необходимые нормативы должны быть соблюдены, так как соседи могут привлечь Россельхознадзор, Роспотребнадзор для проведения проверки и дальнейшего привлечения Вас к административной ответственности, если таковые нарушения будут выявлены.

Таким образом, закон четко не закрепляет конкретные обязанности владельца ЛПХ, но накладывает обязанность владельца содержать ЛПХ в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными правилами и нормативами.