Подделка чеков при получении налогового вычета

Добрый день.

Я хочу получить налоговый вычет за свою учебу за 15 и 16 годы. Платил через сбербанк онлайн, чеки можно распечатать прям с их сайта. Стоимость обучения - 60 000 за пол года. Однако, я заплатил ВУЗУ 1 раз в 15 году - 60 т.р. и три раза в 16 на общую сумму 180 т.р. По закону максимальная сумма с которой выплачивают вычет на учебу это 120 тысяч в год. Соответственно, я НЕ могу получить вычет из 120 т.р. за 15 и из 120 т.р. за 16. Смогу только с 60 тысяч за 15 год и из 120 за 16 год.

Если я подделаю чек так, как будто платил 120 в 15 году и 120 в 16, налоговые органы найдут эту ошибку, они как-то будут связываться со Сбербанком, чтобы подтвердить оплату в определенную дату?

Что мне грозит за эти действия?

Уточнение от клиента

Благодарю за ваши ответы, уважаемые юристы.

Пожалуй, рисковать не буду.

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Я вам советую не думать об этой идее, подделке документов. не дай бог обнаружат, то вам грозит уголовная ответственность и самое плохое в том, что вы испортите не только себе жизнь, но и жизнь вашим родителям и будущим детям. Получите то, что вам причитается. Так морально вы будете спокойны, и не дергаться по факту, найдут ошибку, поднимут документы, позвонит ли вам следователь. ведь срок давности по таким видам преступления не три года.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да конечно грозит, ваши действия подпадают — УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Налоговая скорее всего ни чего не заметит. Потому что инспекторов мало, а документов много. Но прежде чем идти на нарушение закона. Нужно хорошо все взвесить. И неплохо было бы взять в руки калькулятор и просчитать сумму вычета и сравнить ее с суммой уплаченного НДФЛ в бюджет. Возможно, что оригинальных чеков будет вполне достаточно. Для более детального разбора ситуации нужно видеть справки по форме 2НДФЛ

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Подделка документов, это уголовная ответственность. Такой поступок совершать не нужно. Подделка всегда оставляет следы: свидетелей, которые подделывали или знали о ней, данные принтеров, записи, телефонные переговоры, даже историю Вашей переписки на этом сайте. Эти следы всегда можно будет найти.