Каковы права работодателя, если сотрудник скрыл информацию о своей инвалидности?

Добрый день.

Сотрудник- инвалид III группы весной 2016 г. устроился на работу с вредными условиями труда. Инвалидность при этом скрыл. Медицинский осмотр прошел, противопоказаний в заключении мед.осмотра и паспорте здоровья нет. Через 9 месяцев стал отказываться от выполнения работы и требовать льготы, ссылаясь на справку об инвалидности. Справку об инвалидности предоставил. Сделали запрос в больницу, попросили повторное медицинское заключение. В новом мед.заключении вписаны ограничения к работе с вредными условиями труда.

В карте спец.условий оценки труда (получена позже трудоустройства данного сотрудника, но раньше предоставления справки об инвалидности) на эту должность установлены рекомендации: «возможность применения труда инвалидов – нет».

Какие действия работодателя должны быть? Можем ли его допускать до работы в связи с последним мед.заключением и предоставленной справкой об инвалидности. Другую работу мы ему предоставить не можем.

Отстранить от работы? Уволить? На основании чего?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Дополнение:

связались с ГТИ, они тоже в замешательстве, т.к. на мед.осмотр работодатель не отправлял сотрудника и это не плановый ежегодный осмотр, соответственно новое мед.заключение мы не можем использовать как условие для расторжения трудового договора или для отстранения от работы. Понимаю, что бред, но что-то делать надо. Какие дальнейшие действия работодателя?

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Уволить? На основании чего?
Наталья

Уволить.

ТК
РФ, Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения
установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил
заключения трудового договора
Трудовой
договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим
Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11
части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение
трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному
работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;