Правильно ли предусматривать пролонгацию договора между контрагентами непосредственно в тексте самого договора?

Добрый день! Существует договор поставки между контрагентами. В разделе "Срок действия договора" прописано, что он действует до 31 декабря 2016 года. Далее добавлено предложение "Если ни одна из сторон за 10 (десять) дней до истечения срока действия договора не заявит другой стороне намерения о прекращении его действия, договор считается автоматически пролонгированным на срок до окончания каждого последующего календарного года на тех же условиях до тех пор, пока Продавец или Покупатель письменно не уведомит другую сторону о прекращении срока действия договора. Пролонгация может осуществляться неограниченное количество раз."

Законно ли оговаривать пролонгацию в рамках договора? Правильна ли такая формулировка? Или же договор должен быть с четким сроком действия, а продление должно оформляться дополнительным соглашением? Или каждый год правильно заключать новые договоры?

, Юрий, г. Смоленск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Вполне можно прописать в договоре условие о пролонгации. Можно сослаться на ст. 421 ГК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли оговаривать пролонгацию в рамках договора? Правильна ли такая формулировка? Или же договор должен быть с четким сроком действия, а продление должно оформляться дополнительным соглашением? Или каждый год правильно заключать новые договоры?
Юрий

Добрый день.

Юрий, данная формулировка вполне законна, стороны свободны в заключении договора и формулировок в нем

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, формулировка законна, срок действия договора купли продажи можно продлевать неограниченно.