Как повлиять на родителей жены, которые ложно обвиняют нас в правонарушениях?

Добрый день!

Родители моей жены вечно угрожают и мне и жене.

Говорят, что подадут на нас в суд, хотя причин на то нет.

Они просто напьются и начинают названивать и написывать смс о том, какие мы "хорошие" и о том, как они нас посадят, как подадут на нас в суд и тд и тп.

Уже были такие случаи, что нам звонили и приходили письма из полиции, что на нас писали заявление в полицию якобы о том, что я увёл свою жену из семьи, что якобы мы с женой приезжали и били их, и что якобы жена украла деньги из родительского дома.

Уже сил никаких нет! Что можно с этим сделать?

, Артур, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артур!

За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Обращайтесь с заявлением в полицию, либо в прокуратуру.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если все это ограничивается только звонками и СМС Вам, то сделать ничего не сможете, так как какого либо преступления или правонарушения они не совершают.

Уже были такие случаи, что нам звонили и приходили письма из полиции, что на нас писали заявление в полицию якобы о том, что я увёл свою жену из семьи, что якобы мы с женой приезжали и били их, и что якобы жена украла деньги из родительского дома.
Артур

А тут можно требовать привлечения их к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но шансы невелики

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть конечно способы «борьбы» но, все же родня)). Напишите и отправьте не в суд, а им копию искового заявления, как будто вы подали в суд на моральный вред, укажите сумму приличную, может быть все и наладится. Пока боритесь не привлекая закон.но у вас может быть и свое мнение на сей счет, решать вам