Облагается ли налогом продажа участка, если его стоимость увеличена и он в собственности около года?

Здравствуйте. В 2015 году приобрела земельный участок за 550000, в этом году продаю его за 800000 рублей. Буду ли я облагаться налогом?

, Екатерина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Так как прошло менее 3 лет, обязанность по уплате налога возникает, но вы вправе применить налоговый вычет в размере дохода, что фактически будет означать освобождение от уплаты налога.

За вами останется обязанность подать в следующем году декларацию о доходах с расчетом вычета.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Нет, налог платить не нужно, поскольку ст. 220 НК РФ говорит нам, что

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Раз у Вас сумма меньше миллиона, то налога не будет.

С Уважением!