Могут ли военнослужащего отправить в отпуск без его рапорта?

я военнослужащий по контракту. без моего согласия был расставлен отпуск за 2017 год (разделен на две части и в неудобные для меня месяцы). с 1.02.17 меня пытаются выгнать в отпуск за 2017 год, могут ли меня отправить в отпуск без моего рапорта?

, Александр Студенцов, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут.

законодательство не говорит о том, что отпуск военнослужащему предоставляется по рапорту, если он не относится к тем военнослужащим, которым отпуск предоставляется в любое время

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Законодательством не предусмотрено, что график отпусков военнослужащих составляется с учетом их пожелания (за исключением отдельных случаев). Единственный нюанс это то, что разрыв отпуска возможен только по Вашей просьбе.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

...

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Но! Если Вы относитесь к одной из следующих категорий, то отпуск Вам должны предоставить с учетом Вашего мнения.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

А также:

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.