Могу ли я имея ПСН торговать товарами своего производства?

Здравствуйте. Я получил патент на "Ремонт, пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий" (г. Омск).

Код вида предпринимательской деятельности 015501

Как я понял с таким патентом я не имею право на рознично-оптовые отношения с юр. лицами и т.п. Только осуществлять договоры бытового характера (индивидуальный пошив, заказ.)

Будит ли входить в рамки моего патента и не нарушать закон, если лицо с какой нибудь фирмы приедет ко мне и как, допустим, физ лицо закажет, к примеру, 50 шт постельного белья, укажет размеры нужные, цвет, фактуру и т.п, попросив просто какую-нибудь копию чека?

, Максим, г. Омск
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Если кто-то обратиться и закажет Вам пошив определенного количество товара как физ лицо, то какое здесь может быть нарушение? Он действует как физ.лицо, приобретающего для личного пользования.

Вопрос в другом, как он поставит на баланс своей фирмы данное белье? Ведь насколько я понял он приобретает для реализации. Но это уже не Ваши проблемы, с Вашей стороны нарушения нет.

Если я не ошибаюсь, Вкам допустимо оказывать подобные услуги и юр.лицм.

«Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 сентября 2012 г. N 03-11-11/271 О применении индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента при осуществлении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных изделий

Вопрос: Я применяю упрощённую систему налогообложения на основе патента по виду предпринимательской деятельности: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.
Можно ли применять деятельность по данному патенту в отношении бюджетных организаций (садики, школы, больницы), а именно по пошиву швейных изделий (постельное и столовое бельё, шторы, спецодежда и другое)?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему на основе патента при осуществлении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий. При этом применение данного специального налогового режима в отношении указанного вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком услуг (работ) по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий (физические или юридические лица, в том числе, бюджетные организации).
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70124832/#ixzz4XK1Y1O5Y»

Поэтому заказчик, скорее всего, может заказать и от имени юр.лица.

Максим
Клиент, г. Омск

Иными словами я могу реализовывать свой товар как физ лицам, ип так и юр. лицам по накладным и т.п, не дополняя при этом свой патент иными способами налогообложения по виду деятельности "торговля" ?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашем патенте вид деятельности указан, согласно перечню, содержащемуся в ст. 346.43. НК РФ, поэтому Вы вправе работать как в физлицами, так и с юридическими лицами. Такая точка зрения содержится в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г. и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г.

Вы имеете право оказывать услуги по пошиву как физическим, так и юридическим лицам.

Вы все правильно указали в вопросе, ст. 730 ГК РФ: «По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу».

В Вашем виде деятельности слово «бытовой» (в смысле имеющий право оказывать услуги только физическим лицам) отсутствует, поэтому можете оказывать услуги и юридическим лицам.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день, Максим!

Вы вправе выполнять заказы как физических так и юридических лиц. Ваша деятельность не связана с торговлей, Вы выполняете лишь заказанную Вам работу — пошив например 50 комплектов белья. Торговлей занимается лицо, которое эту работу заказало.

Таким образом Вы нарушений не допускаете.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Если товар заказали и Вы его сшили по заказу, то такой способ дополнительного вида налогообложения не требует.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Иными словами я могу реализовывать свой товар как физ лицам, ип так и юр. лицам по накладным и т.п, не дополняя при этом свой патент иными способами налогообложения по виду деятельности «торговля»?
Максим

Здравствуйте. ДА Вы можете реализовать свой товар, и это к розничной торговле не имеет никакого отношения

Приложу в добавок выдержку из Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 декабря 2012 г. N 03-11-11/370 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли:

Одновременно обращаем внимание, что согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Указанной статьей Кодекса установлено, что к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).
Реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
В связи с этим, предпринимательская деятельность в сфере розничной реализации товаров собственного производства, в целях применения главы 26.3 Кодекса, не признается розничной торговлей и должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.

ст.346.27 НК

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
,
Вроде разобрался. С Вашего позволения последний пример: В мою фирму обращается юр. лицо заказывает 50 шт постельного белья Моя фирма шьет заказ и отсылает юр. лицу вместе с накладной. Я фиксирую в книге учета по ПСН заказ, наименование, номер накладной привязываю. Все это входит в один патент и не нужно вставать на другие виды налогообложения. Правильно понял?
Максим

ДА

С Уважением