Возможен ли возврат суммы страховки за телефон, которая не была использована в течение года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста- 30.01.2016 покупала телефон в салоне Билайн, застраховала в банке ВТБ, прошел год, могу ли я вернуть деньги за неиспользованную страховку? и что для этого нужно?

, Вера Андреева, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Только если это предусмотрено договором

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

не можете, вы ведь пользовались услугой страхования, а то что не наступил страховой случай не является основанием для возврата денег

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Смотрите условия договора.