Нужно ли заново отучиться на права через 20 лет?

Здравствуйте я 1995 году отучился на права и потерял их через два года, я не куда не обращался заевление я тоже не писал, скажите мне сейчас надо заново учится на права или я могу их востоновить но прошло уже 20 лет

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Если у Вас сохранились документы о прохождении обучения и выдаче водительского удостоверения, можете с ними обратиться в ГИБДД и попросить восстановить права. Водительское удостоверение выдается на срок 10 лет. Вами дважды пропущен этот срок. В любом случае Вам придется проходить медицинскую комиссию как в случае восстановления, так и при новом обучении. Мне представляется, что вряд ли ГИБДД захочет восстанавливать Вам права по истечении такого срока. Попытайтесь, может и согласятся. Но принудить их вряд дли получится.

Игорь
Клиент, г. Москва

Документов не каких не осталось, значит получается легче отучится заново, не будет такого когда я отучусь мне скажут что у вас прова уже были?

Уточнение клиента

«Документов не каких не осталось, значит получается легче отучится заново, не будет такого когда я отучусь мне скажут что у вас прова уже были?»

Нет, такого не будет. Никто не станет копаться с Вашей биографии. Вообще-то, лучше об этом не говорить никому. Мало ли что взбредет в голову какому-то гаишнику… Подумает, что Вы хотите поиметь второй экземпляр удостоверения.