Можно ли сироте приватизировать жильё по договору социального найма?

Здравствуйте. Мой муж , является сиротой, получил квартиру по договору социального найма сроком на пять лет. Сможет ли он впоследствии её приватизировать в собственность? Слышала, что в гос думу внесён законопроект, принят ли он уже?

, Людмила, г. Краснодар
София Подгола
Юрист

Добрый вечер! Действительно решается вопрос и продлении приватизации в Российской Федерации, но всем гражданам дано это право, а определенному кругу лиц. По моему в этом списке будут дети-сироты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Если заключен именно договор социального найма, а не специализированного найма, то приватизация может быть осуществлена в любое время на всех зарегистрированных в квартире лиц.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Желаю удачи!