Какое завещание будет учитываться, если по одному завещано все имущество, а по второму только дача?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Моя знакомая написала на меня завещание, где все имущество наследует мне. Позже написала второе, где дачу она оставляет племянникам. Какое завещание будет важнее?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Получается, что вы будете наследовать все имущество, кроме дачи, так как второе завещание составлено по времени позже и в этой части оно отменяет первое.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Наследодатель вправе отменить и изменить завещание, более позднее завещание важнее.
Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание

в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания