Какое может быть наказание несовершеннолетним за драку в школе?

Несовершенно летний ударил другого НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. Что за это будет тому, кто ударил? (Нету 16 лет обоим) И если пострадавший напишет заявление, они встают оба на учет?

, Александр, мкр. Белые Столбы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возраст тоже важен. если ударившему есть 16 лет то подлежит на первый раз административной ответственности.Потерпевший не наказывается и на учет не ставится

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 органы ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних
совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания, а также совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

На учет будет поставлено лицо, совершившее правонарушение.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо,
достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста
шестнадцати лет.

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если несовершеннолетние достигли шестнадцатилетнего возраста, то виновного могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности.