Болезнь или травма

Здравствуйте я военный,у меня в госпитале выявили гемонгиому 12-го позвонка,будут делать операцию имею ли я право на военную страхвку?заранее спасибо

, михаил, д. Иваново
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вы будете иметь право на страховую выплату, если ваше заболевание будет признано страховым случаем.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
— гибель (смерть) военнослужащего в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
— установление военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
— получение военнослужащим в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
— увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом, если госпиталь даст заключение, то Ваша травма получена в в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии), то возможно Вы будете иметь право на страховую выплату.

Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.18 ФЗ «О статусе военнослужащих» при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере: военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, — 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.