Можно ли разделить квартиру, если доля собственности принадлежит детям?

Добрый день. В 2016 г. приватизировали квартиру. Я от приватизации отказалась. И мама приватизировала все на себя.Квартира 2-х в малосемейном общежитии. т.е. из 2-х отдельных комнат сделали общую 2-х комнатную. Вопрос: Если не разделив их, переписать часть квартиры на меня и детей( сделать нас собственниками) В дальнейшем, мама может их разделить, сделать как 2 отдельные квартиры и свою продать. Оставив вторую?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если комнаты приватизировались как единая квартира то разделить в дальнейшем на две квартиры разделить ее нельзя будет.

При дарении вам доли на вас будет оформлена собственно только доля а не конкретная комната. В последующем ваша мама конечно сможет продать свою долю и другим если вы откажетесь ее выкупить но продана будет соответственно тоже только доля а не конкретная жилая площадь

Суважением Александр