Как оформить покупку недвижимости в кредит, при гражданском браке?

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Живу в гражданском браке 2,5 года, живем в доме мужа, сейчас хотим продать дом и купить квартиру он предлагает взять кредит и чтобы я была поручителем. Также он не хочет чтобы мы расписались до покупки квартиры(боится раздела имущества в будущем).Подскажите как мне застраховать себя как поручителя (чтобы потом в случае его отказа платить мне не пришлось платить), и какие права я буду иметь на жилье в случае расторжения брака либо в случае смерти собственника. Также у него двое детей от прошлых браков, он сказал что им ни чего не хочет отписывать но как это сделать заранее(может нужно какой документ составить?).

, Оксана, г. Кыштым
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если на ваше имя не будет оформлена квартира, то вы обязанности поручителя получите с риском платить за него, а прав на квартиру никаких, так как вы не в браке и режима совместного нажитого имущества у вас нет

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Поэтому если вы зарегистрируете брак после покупки квартиры, то квартира не будет совместным имуществом, а будет принадлежать только вашему мужу, поэтому в этих условиях становится поручителем более чем опрометчиво.

Юрий Крицков
Юрист
Подскажите как мне застраховать себя как поручителя (чтобы потом в случае его отказа платить мне не пришлось платить)
Оксана

В общем-то никак не застраховать себя.

Поскольку сам смысл института поручительства именно в том, что если должник не выплачивает долг, то кредитор имеет право взыскать этот долг в полном объёме (т.е. в Вашем случае всю стоимость квартиры), не с должника, а с поручителя.

Т.е. поручитель ручается за должника перед банком не «честным словом», а готовностью полностью выплатить долг за должника.

В дальнейшем поручитель имеет право взыскать эту сумму уже непосредственно с должника, но сначала всё-таки нужно будет погасить долг перед банком.

Про риски же связанные с разделом имущества Вам уже ответили выше.