Что делать, если мама все время пишет заявление в комиссию по делам несовершеннолетних?

Что нам с мужем делать, если моя мама постоянно пишет заявление в по делам несовершеннолетних? Ей 62, ей вечно что то не устраивает . Она постоянно лезит в наши дела. Сейчас она написала из за того что моя соседка обращалась в полицию т.к моя старшая дочь ночью очень сильно плакала из за зубной боли. Утром когда пришел участковый, она вновь влезла. Я ей потом просто сказала что она везде лезит и она поехала в итоге писать заявление. Но она всегда переворачивает слова. Мне обидно,я не знаю как нам быть.

, Анна, г. Орск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что нам с мужем делать, если моя мама постоянно пишет заявление в по делам несовершеннолетних? Ей 62, ей вечно что то не устраивает. Она постоянно лезит в наши дела. Сейчас она написала из за того что моя соседка обращалась в полицию т.к моя старшая дочь ночью очень сильно плакала из за зубной боли. Утром когда пришел участковый, она вновь влезла. Я ей потом просто сказала что она везде лезит и она поехала в итоге писать заявление. Но она всегда переворачивает слова. Мне обидно, я не знаю как нам быть.
Анна

Пока Вы живете совместно, Вам сложно будет что-либо сделать. Попробуйте поговорить с участковым, чтобы он её предупредил, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность и она может быть наказана по этой статье. Уверен, что участковый тоже давно устал от её заявлений. Проблема только в том, что ответственность предусмотрена за заведомо ложный донос о преступлении, а она вроде, о преступлениях не сообщает, а просто на Вас пишет заявления в отношении ребенка. Но попробовать можно. Вы также можете написать заявление в полицию, чтобы возбудили в отношении неё уголовное дело по ложному доносу. В возбуждении дела, вероятнее всего откажут, но её вызовут для дачи объяснений и может быть это повлияет на её поведение в дальнейшем.