Не признали малоимущей семьей из-за того, что живем с родителями, справедливо ли?

Здравствуйте! Я проживаю в Ханты-Мансийском автономной округе. Мне 22 года, имею 10 месячную дочь. Мы проживаем в однокомнатной квартире с родителями и братом. квартира площадью 39 кв.м. Имею 1/6 доли в квартире. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ходила в администрацию, обращалась за помощью в получении социального жилья, как малоимущая, но мне отказали ссылаясь на то, что я живу с родителями, и их доход тоже учитывается как общесемейный. Правомерно ли это? ведь мы с дочерью уже являемся отдельной семьей. И квадратных метров в квартире на каждого человека у нас не хватает.

, Валерия, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.49 ЖК РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Для получения жилья вы не только должны быть признаны малоимущей, о и должны быть обеспечены жильем менее учетной нормы на человека в городе.

С Уважением, Надежда.

Валерия
Клиент, г. Калининград

В нашем городе на одного человека положено минимум 12 кв.м. в итоге выходит так: у нас однокомнатная квартира общей площадью 39 кв.м. Доли в квартире: Мой отец имеет 1/3, брат имеет 1/3, моя мать имеет 1/6, и я имею 1/6. Моя дочь просто прописана вместе со мной. По факту, у нас только брат и отец имеют 13 кв.м. а моя мама и я по 6,5 кв.м.

Малоимущей меня не признают, по причине проживания с родителями, т.к. их доход тоже учитывается. Как быть в данной ситуации?