Какова законность осмотра всей частной собственности сотрудниками газовой службы?

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация: в станице начались рейды (до нескольких раз в неделю!) сотрудников газовой службы с целью выявления фактов незаконного потребления газа. Почти все жители станицы занимаются выращиванием с/х продукции круглый год, поэтому для теплиц проводят газовое отопление. Сотрудники ведут себя нагло и вызывающе, фотографируют каждый уголок частной собственности и пользуются правовой неграмотностью пенсионеров и других жителей. В связи с этим появляется вопрос - законны ли их действия, а именно фотографирование и тщательный осмотр всего владения (участка, огорода, пристроек - сараев) и на основании какого документа это им разрешено? И, ссылаясь на какие документы, можно им это запретить? Заранее очень благодарна!

, Ольга, г. Майкоп
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Жилище неприкосновенно. Это конституционная установка. Из этого следует, что никто не вправе вторгаться в жилище против воли проживающих там лиц. Если пустили газовиков осматривать, значит, они правомерно осматривают. Если не пустили, значит, они не вправе проходить не только в дом, но также и во двор. Поэтому надо не пускать. Если у них имеются сведения о нелегальном использовании газа, пусть обращаются в правоохранительные органы и добиваются осмотра помещений и земельных участков.

«на основании какого документа это им разрешено?» — спрашиваете Вы. Это надо у них спрашивать. Нет закона (повторю) который позволял бы им входить в дом, в огород против воли жильца. Такое право предоставлено судебным приставам, следственным органам и органам дознания при наличии на то оснований.