Правомерно ли требование неустойки, если клиент отказался от оказания услуг до подписания договора?

Мама хотела поставить у себя в квартире новые пластиковые окна.Позвонила в фирму,приехал замерщик.Выставили ей не реально дорогой счет,уговаривали на кредит.В целях собственной безопасности согласилась на их условия,устно.Под психологическим давлением узнали ее данные,отправили заявку в банк.Банк видимо одобрил.На следующий день приехали к ней на работу,заставляли подписывать документы.Был скандал.Она ничего не подписывала.Я ее сын связался с менеджером фирмы,вроде бы договорились,что все хорошо претензий нет.Но через один день звонок-дайте денег за неустойку.Помогите разобратся в правовом поле.

, Александр, г. Кирово-Чепецк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 331 ГК РФ

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Таким образом, требование фирмы незаконно. Конечно, в силу ч. 1 ст. 332 ГК РФ

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Но кредитора здесь нет, т.к. Вашей маме никаких услуг оказано не было и договор она не подписывала

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, в том случае, если Ваша мама не ставила подписей ни на каких документах, я считаю, что ничего ей оплачивать не нужно. Если ей будут угрожать судебным разбирательством (касательно какой-либо неустойки), в суд этой фирме будет представить нечего в качестве доказательств, т.к. никаких документов нет (договора или иного письменного соглашения). Никаких конклюдентных действий она также не совершала (не производила предоплаты, к примеру).

Я считаю, что достаточно будет просто прекратить всяческое общение с представителями этой фирмы.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если ваша мама ничего не подписывала то и ни о какой неустойки речи быть не может, а сотрудникам этой «фирмы» скажите, что если еще раз они вам позвонят то в полицию уйдет заявление на проведении проверки их действий на предмет наличия в них состава преступления предусмотренного ст.163 УК РФ — вымогательство. После этого звонки должны прекратиться, судя по всему они такие активные потому, что ваша мама охотно реагировала на все их предложения поэтому сочли, что можно содрать с нее деньги ни за что.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, действия фирмы незаконны. Договор не заключался, услуги не оказывались. Требование неустойки при том, что ваша мама никаких документов не подписывала и вовсе выглядят как вымогательство. Оказание психологического давления, оформление кредита в банке, требование подписания кредитного договора тоже вызывают определенные сомнения в чистоплотности фирмы. Было бы разумно по данному факту обратиться в полицию для проверки действий фирмы на предмет наличия в них состава преступления предусмотренного УК РФ вымогательство и мошенничество. Желательно все контакты с данными персонажами прекратить, а если все же придется общаться по каким то не зависящим от вас обстоятельствам фиксировать их документально (видео, аудиозапись). Материалы в дальнейшем могут быть полезны полиции при возбуждении уголовного дела если до этого дойдет.