Могут ли соседи по дачному участку провести межевание без моего согласия?

Добрый день. Могут ли соседи по дачному участку провести межевание без моего согласия. Нахожусь в другом городе и не могу контролировать процесс. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, если происходит межевание соседнего земельного участка, то без Вас не могут поскольку после межевания необходимо подписать акт согласования границ земельного участка

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Нет не вправе.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона № 221-ФЗ " О кадастровой деятельности"

Местоположение границ земельных участков подлежит в
установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию
(далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3
настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате
кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в
отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено
местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых
внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1
настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении
кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного
участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому
заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе
представлять возражения относительно местоположения частей границ, не
являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка,
или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ
проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие
смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение,
постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся
государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями,
в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением
случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или
муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной
власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное)
пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в
государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор
аренды заключен на срок более чем пять лет).