Можно ли подать в суд на истребование не выплаченной более чем пол года зарплаты, если она частично серая?

Добрый день!

Кратко о ситуации: Работал в компании год по ТД. ЗП частично белая, частично серая. Последние два месяца не выплачивали ЗП, в результате чего уволился по собственному. За почти пол года не выплачено ничего (долг по ЗП+отпускные более 100 т.р.)

Вопрос - Можно ли подать в суд на истребование ЗП? Будет ли учтена вся ЗП (белая+серая)? И что грозит компании (директору) кроме возможного исполнительного листа? (ответственность?)

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Однако, чтобы взыскать серую заработную плату вы обязаны доказать такой размер.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не выплачивает заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Серая будет учтена, если вы расписывались за нее в приказе (надбавка, поощрения и т.д.). Есть административная и уголовная ответственность, но составы везде разные. Это вопрос другой. Вам важнее взыскать заработную плату. Т.к вы уволились, вам нужно доказать, что заработную плату вы не получали, что в последний день вам не выдали расчет. Обращайтесь в суд и в трудовую инспекцию заодно