Почему для получения гражданства справку требуют за год?

Здравствуйте,у меня готовы все документы для получения гражданства РФ,кроме справки о Вкладе в Банке,В ФМС утверждают что вклад должен быть оформлен за год до получения гражданства, у меня вкладу пол года ,мне сказали чтобы я приходил летом когда вкладу исполнится год,а если я закрою этот вклад и оформлю другой более выгодный для меня,что я уже и делал,я что никогда не смогу оформить гражданство? Как быть в данной ситуации,на какие законы опираться?

, константин, г. Нарьян-Мар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ от 14 ноября 2002 года № 1325

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

В законодательстве нет требования о сроке вклада год, есть требование, что по доход должен быть не менее прожиточного минимума или размер вклада равен величине годовой сумме прожиточного минимума.

константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Распечатал Ваш ответ,завтра пойду в ФМС ,интересно на какой закон они будут опираться ?

На административный регламент))) Но Вам они его не покажут.