Должен ли продавец уведомить остальных собственников о продаже части дома?

Добрый вечер. Дом разделен судом на троих собственников. В одной части хозяева не живут, остальные два собственника проживают во второй половине дома. Дом имеет два отдельных входа, но второй этаж их половины расположен над частью дома первого собственника. Этот первый продаёт свою половину через агенство недвижимости. Вопрос. Должен ли продавец уведомить остальных собственников о продаже, могут ли они первые выкупить эту половину, нужно ли их согласие на продажу третьим лицам? В агенстве сказали ,что разрешение у них спрашавать не нужно. Спасибо.

, Сергей, г. Брянск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

В агентстве не правы.

ГК РФ, п.1 ст. 250

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Добавлю ссылку на п.2 этой же статьи:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если дом идет как один объект, а не как квартиры в доме, то согласие нужно от других долевых собственников в порядке ст.250 ГК РФ.

У вас как в свидетельстве о праве собственности указано? Долевая собственность 1/3?

Желаю удачи!