Мегафон Москва незаконные списания со счета

Вопросы по номеру +792618616xx:

1) Изменение мегафоном тарифного плана с О'лайт на Сказка со значительным увеличением стоимости звонков.

Уведомления об изменениях не помню чтобы приходило на телефон.

2) Списание со счета за доступ к мобильным подпискам с 2011 года составили на которые я не подписывался составили 16360руб.

Могу требовать что было старше 3 лет? и какие компенсации могу требовать?

3) Отвергаются заявления на перенос номера в сеть теле2

При первом обращении отказ т.к. данные владельца. Выяснилось что данные у мегафона устарели

При втором обращении отказ т.к. данные владельца. Выяснилось что заявка подавалась повторно по телефону, а нужен был визит в офис теле2

4) В ответ на перенос номера пришло списание с номера +792618616xx 14 января 2017 сумме 1018.05руб.в счет задолженности по другому моему номеру +79265673932 за абонентскую плату

При отрицательном балансе мегафон услуги не оказывает и номер +79265673932 закрыл 23 января так как им не пользуются

При подачи претензий офисе местном мегафона отказались ставить отметку печатью на моём экземпляре

Какие мои дальнейшие шаги?

Есть смысл обращаться в проверяющие органы например Фас или Роскомнадзор

, Бессалов Дмитрий Александрович, г. Сергиев Посад
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1) Изменение мегафоном тарифного плана с О'лайт на Сказка со значительным увеличением стоимости звонков. Уведомления об изменениях не помню чтобы приходило на телефон.
Бессалов Дмитрий Александрович

Даже при наличии уведомления не имеют права менять тариф, так как это является изменением условий договора в одностороннем порядке, что запрещено законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
2) Списание со счета за доступ к мобильным подпискам с 2011 года составили на которые я не подписывался составили 16360руб. Могу требовать что было старше 3 лет? и какие компенсации могу требовать?
Бессалов Дмитрий Александрович

Можете требовать только за последние 3 года, но 3 года отсчитываются с момента когда Вы узнали о нарушении права, если узнали не сразу, то можно попробовать взыскать и за большой период, чем 3 года.

Требовать можете:

1. Моральный вред.

2. Неустойку 3% в день но не более суммы долга в случае отказа в удовлетворении требования, неустойка считается после истечения 10 дней с момента направления претензии.

3. Штраф, если дело будет рассматривать суд.

3) Отвергаются заявления на перенос номера в сеть теле2 При первом обращении отказ т.к. данные владельца. Выяснилось что данные у мегафона устарели При втором обращении отказ т.к. данные владельца. Выяснилось что заявка подавалась повторно по телефону, а нужен был визит в офис теле2
Бессалов Дмитрий Александрович

Сам по себе отказ незаконен, но здесь надо обращаться в теле 2, они сами должны уведомить мегафон и перевести тариф на Вас.

4) В ответ на перенос номера пришло списание с номера +792618616xx 14 января 2017 сумме 1018.05руб.в счет задолженности по другому моему номеру +79265673932 за абонентскую плату
Бессалов Дмитрий Александрович

По другим номера в принципе не имеют права взыскивать.

При подачи претензий офисе местном мегафона отказались ставить отметку печатью на моём экземпляре
Бессалов Дмитрий Александрович

Направьте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Есть смысл обращаться в проверяющие органы например Фас или Роскомнадзор
Бессалов Дмитрий Александрович

Да, есть смысл и также еще в роспотребнадзор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие мои дальнейшие шаги?
Бессалов Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович, отказ в получении от Вас претензии сам по себе также есть основание для того, чтобы включить данное обстоятельство в Жалобу в Роспотребнадзор.

ФАС тут не подойдет, а вот РПН — вполне.

Кстати отправить заявление в него можно и через сайт:

rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php