Кого необходимо уведомить о приеме на работу гражданина Белоруссии?

Здравствуйте. Хотим принять на работу гражданина Белоруссии. Требуется ли уведомлять МВД о заключении трудового договора ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Требуется ли уведомлять МВД о заключении трудового договора?
Алексей

Здравствуйте

формально о приеме любого иностранца надо уведомлять мвд — иначе грозит это большими штрафами

по белорусам есть мнение что делать этого не нужно- но чтобы избежать любого риска или споров- проще уведомить- это все 1 заявление — которое можно отправить почтой, проблем и рисков с этим нет никаких

у вас на это 3 дня с даты подписания договора

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
Также в силу п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Учитывая указанные положения, по моему мнению, нормы о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан РБ в РФ не применяются.
Тем не менее в Письме УФМС России по г. Москве от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н указано, что о заключении трудового договора с гражданином Белоруссии следует уведомлять органы ФМС России.
Таким образом, при заключении трудовых договоров с гражданами РБ лучше уведомлять миграционное подразделение МВД России, чтобы потом в суде не пришлось доказывать свою невиновность.